Forum

На сообщение

Тема Real Gone
ОтправительЭнди_И
Отправлено30.12.2004 18:34

Купил я таки новый альбом старика Тома.
Делюсь своими впечатлениями. Прошу строго не судить, поскольку я не
музыкальный критик. Да и вкусы у всех разные...
Первое впечатление создает оформление альбома(речь идет об лицензионном диске), мне очень понравилось!!
Сделано раскладушкой из 4 частей с карманчиком для книжки с текстами и держателем диска.
И не без юмора!!!, одна напись "WARNING: Close the cover before striking" чего стоит!!!
Кто не понял перевожу: "Внимание: Перед тем как разбить закройте обложку." КЛАСС!!!
Да и в книжке с текстами тексты идут не в правильном порядке.

Что понравилось:
1. Стиль Тома не поменялся, диск сделан в том же ключе, что и Rain Dogs, Bone Machine и Mule Variations, за что его и люблю.
2. Очень понравились композиции Sins Of My Father, How's It Gonna End, Dead And Lovely, Green Grass, Day After Tomorrow.
А только ради Dead and Lovely купил бы этот диск, отличная вещь!!!
3. Гитара Марка Рибо завораживает, с выбором гитариста Том попал в самую точку, хоть Hoist That Rag я и не написал в п.2,
но вещь тоже не плохая, что называется "с изюминкой".
4. Отсутвие фортепиано никак не отразилось на содержимом альбома. Круто!!!

Что не понравилось:
1. Все-таки с экспериментами со звуком Том зашел слишком далеко.
Прикольно конечно когда запись создает впечатление, что она записана на
любительской технике, так в How's It Gonna End фоном идет 50 герцовая наводка
как на советском магнитофоне "Весна". Вернее все-таки 60-ти герцовая, по-моему в Штатах такое питание.
Ну про звук иглы, скребущей винил, я вообще молчу (Circus), поскольку это известный прием Тома.
2. В некоторых вещах нелинейность аппаратуры прямо-таки режет слух. Я сначала слушал диск
в наушниках(чтоб жена не ругалась) и никак не мог понять, почему идут такие "перегрузки",
ну думал накрылись наушники, ан нет, потом прослушал на больших колонках на небольшой громкости - тоже самое.
"Ну, - думаю, - куда Тома занесло - использовать нелинейность аппаратуры в экспериментах со звуком!!!!!"
Ну не люблю я этого, с тех пор как мне отец купил лет 20 назад отличный SHARP,
тем более в моей любимой композиции (Dead and Lovely). Хотя кому-то может и нравится, я ничего не имею против.
А может действительно аппаратура такая была? Насколько я понял альбом писался не на проффесиональной студии
а в старой школе в Миссисипи.
3. Некоторые композиции с бАаальшим трудом прослушал до конца (Top Of The Hill, Shake It, Baby Gonna Leave Me),
может у меня вкус поменялся???? не знаю...
4. "Игра на губах" меня тоже почему-то не впечатлила, хотя это новое в творчестве Тома
(Baby Gonna Leave Me, Clang Boom Steam, Bonus treck)

Общее впечатление
Хороший, добротный альбом, с единой концепцией в фирменном стиле Тома.
Отличные аранжировки, необычный звук, классное оформление.
Короче кто еще не слышал его советую прикупить и послушать.

Fatal error: main() [function.require]: Failed opening required 'Text/CAPTCHA.php' (include_path='.:/usr/home/www/t/tom-waits.spb.ru/lib:/usr/local/share/pear') in /usr/home/www/t/tom-waits.spb.ru/docs/forum/postmessage.php on line 118