Forum
АвторОтправленоСообщение
Кирилл25.04.2005 14:54Том Уэйтс подает в суд
Том Уэйтс подает в суд на имитаторов

Американский певец Том Уэйтс (Tom Waits) намерен подать в суд на создателей телевизионной рекламы автомобилей "Opel", сообщает сайт dotmusic.com. Он считает, что транслируемый по телевидению в странах Скандинавии клип является плагиатом, так как имитирует его голос и музыкальный стиль. Уэйтс настроен категорически против использования своей музыки в рекламе.

В заявлении для прессы певец так описал свое видение ситуации: "Если бы я украл "Opel", "Lancia" или "Audi", добавил бы свое имя и перепродал машину, я попал бы в тюрьму. Но здесь вам делают предложение, вы отказываетесь, и тогда нанимается двойник. Они получают прибыль, связав [свой продукт] со мной, а я теряю - время, деньги и доверие... Реклама - неестественное использование моей работы... это как будто бы к моему лицу пришили коровье вымя. Больно и унизительно".
Rockmusic.ru от 25 апреля 2005 года.
Кирилл25.04.2005 14:59Том Уэйтс подает в суд
Манера "петь как Том Уэйтс", которую использует немало музыкантов, может стать наказуемой, если используется в рекламе. Это в очередной раз доказывает сам Том Уэйтс (Tom Waits). И если он не бегает с ремнем за своими многочисленными подражателями, то использование своей узнаваемой манеры в рекламных роликах не приветствует, мягко говоря.
Последняя оказаия приключилась с ним совсем недавно и спровоцировала ее рекламная кампания Opel в Скандинавии, в которой использовалась музыка и вокал, напоминающие уэйтсовский. Причем узнал об это Уэйтс от своих поклонников, засыпавших его рекорд лэйбл "Anti-" вопросами.

"В ответ на многочисленные вопросы, котрые я получил: Нет, я не работал рекламой Опеля, которую показывают сейчас в Скандинавии, - приводит Billboard цитату из официального заявления артиста. - Я давно придерживаюсь определенной политики против использования моего голоса и музыки в рекламе, и мои адвокаты занимаются этим".

Его адвокаты дейстивтельно занимались похожими делами неоднократно - прцеденты были с кампанией "Audi" в Испании, рекламой "Lancia" в Италии и "Frito-Lay" в Америке. И это далеко не полный список тех, кто хотел бы использовать образ Уэйтса для того, чтобы сделать более привлекательным образ своего продукта.

"Если я украду Опель, Ауди или Лянчию, прилеплю на них свое имя и перепродам - я попаду в тюрьму. Но когда они просят разрешения и слышат "нет", то нанимают имитаторов. Они получают выгоду, я теряю - время, деньги и доверие. Что это такое?", - удивляется певец.
zvuki.ru от 22 апреля 2005 года
Ответить  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию

News  Main  Discography  Lyrics  Video 
mp3  Translations  Vote  Guestbook  Chat  Forum  Links 

| |