Forum
Каммереру и м.б. остальным: Бифхарт, <К.Узник>, 06.11.2002 03:05
Куплю. Послушаю .Напишу ., <Каммерер>, 06.11.2002 12:43
Насчёт купить и пр., <К.Узник>, 08.11.2002 13:27
Купил ..., <Каммерер>, 11.11.2002 16:20
Что делать, <К.Узник>, 12.11.2002 01:23
Сборники все посредственные ! (-), <Каммерер>, 12.11.2002 17:30
Сборники все посредственные ! (-), <К.Узник>, 15.11.2002 02:08
Сборники все посредственные ! (-), <Каммерер>, 15.11.2002 11:25
Конкретно, <К.Узник>, 16.11.2002 02:15
Спасибо за наводку, <Dude>, 05.12.2002 16:06
Если попадётся - бери, <К.Узник>, 09.12.2002 04:23
Тема Каммереру и м.б. остальным: Бифхарт
ОтправительК.Узник
Отправлено06.11.2002 03:05

Кэптэн Бифхарт (Captain Beefheart), наст. имя Дон Ван Влит (Don Van Vliet), родился в 1941 г. в Калифорнии. О нём, мне кажется, очень уместно здесь поговорить, и именно в связи с Томом У. Ван Влит был вундеркиндом - как рисовальщик-скульптор, в конце 50-х увлёкся музыкой; тогда же познакомился с Фрэнком Заппой. Фигурирует на ранних (архивных) запповских записях (запписях?). Серьёзную муз. "карьеру" начал в 64-м. Закончил её в 82-м, выпустив 12 альбомов. Жив до сих пор, ведёт образ жизни почти что отшельника, пишет картины - в этом жанре гораздо более удачлив (коммерчески, по кр. мере), чем в музыке. (В пику Д. Боуи (тот тоже порисовывал), который говорил (шутил?), что музыка стала его главным занятием, т.к. ей можно было больше заработать). Его стиль - если очень коротко и на мой взгляд - "авангардный блюз". Как вокалист он поначалу снимал с Хаулина Вулфа (благо голосина - мощный и хриплый). Вот здесь (http://www.estart.ru/music/celebrity_346.html ) была маленькая заметочка о Томе, где он упомянут. Также играл на губной гармонике (самоучка), по-моему виртуозно. Позже (году в 69-м) взялся за сакс и кларнет. По его словам, никогда этому не учился. (Его самый постоянный барабанщик говорил, что Бифхарт никогда не мог повторить свои соло; с др. стороны, были (я сам читал) восхищённые отзывы о его духовых соло - с точки зрения фри-джаза. Кстати, этому жанру он тоже был не чужд. Кроме того, его называли одним из крёстных отцов панка и новой волны. И т.д. и т.п. Но в первую очередь, он крепко стоял на корневом дельта блюзе (хоть и интерпретировал его весьма своеобразно. Потрясающая энергетика, непредсказуемость, своеобразие, и - голос - короче, он несомненно повлиял на Тома. Кстати, Уэйтс называл свой альбом "Swordfishtrombones" "трибьютом Бифхарту" (а на диске "Frank's Wild Years" у Тома играет Джефф Морис Теппер - бывш. музыкант Бифхарта). Также в связи с Б. часто упоминается "Bone Machine"... По асоциации: у нас его несомненным (в хор. смысле) последователем является (-лся) Пётр Мамонов.
Короче, Бифхарт - совершенно уникальный музыкант (и сов. уник. личность), почему-то очень плохо известный у нас (да и "у них" - не самый популярный). Из его сверстников, столпов 60-х, я бы сопоставил с ним в пер. очередь Хендрикса (дикий сырой блюз, неогр. воображение и т.д.). Хотя (у нас, опять же) принято считать его каким-то подражателем Заппе (категорически не согласен). Если проводить аналогии с более "поздними" музыкантами, то тут ближе параллели, чем с Уэйтсом, не найти. (Ну и Мамонов, конечно же). Правда, классические альбомы Бифхарт сперва труднее воспринимаются (зато если въедешь - за уши не оттащить). Это не достоинство и не недостаток - просто отличительная черта... Уф-ф. Ещё хотел рассказать про его дискографию (которая достаточно запутана), но уже запарился. Если кому интересно - могу продолжить. Да, можете же сходить вот сюда (упоминается в рекламных целях):
http://blues.ru/beefheart/
Ответить  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию

News  Main  Discography  Lyrics  Video 
mp3  Translations  Vote  Guestbook  Chat  Forum  Links 

| |