Forum
АвторОтправленоСообщение
Каммерер15.11.2002 11:45"RedClub-"ReelRoadЪ"
Был вчера на концерте этой симпатичной группы ("ReelRoadЪ").Не слышали её ? Ну играют они народную ирландскую музыку . Правда вперемешку с русской народной и проч. Играют самозабвенно , рекомендую сходить на их выступления всем любителям фолька ( это так называется ? ) .Может кто скажет ( мощный хранитель друидских традиций ), что они отступают от традиционного звучания и т.д. , но на это тьфу ! В них душа есть , и это главное .
А уж как "хоббиты" да "эльфы" отплясывали , заглядение право .
Кстати , не подскажете , как называется музыкальный инструмент , внешне отдалённо напоминающий гитару , тоже на ремне через плечо ,но с ручкой , как у шарманки .Издаёт скрипучие звуки :-)) ! Вроде струны есть , но не уверен . Спасибо !
К.Узник16.11.2002 02:18Братан!
А почему говоря "русская народная" ты оправдываешься?
Мимоходом17.11.2002 08:42Я их путаю %)
То ли кобза(с которой кобзарь шастал), то ли колёсная лира. Скорее второе.
А на тему фолка вперемешку - ежли вдруг попадётся "Ilgi" - послушайте, может
понравится. Это такие прибалты(вроде бы латыши), мне они очень "в тему" пришлись.

С уважением, М.
Каммерер18.11.2002 11:01Почему ты так решил ?
... , правда не понял ? Нисколько не оправдываюсь . Просто русс. нар. муз. разноплановая и я люблюочень неболбшую часть её.
Частушки , так просто ненавижу !!! И пусть мне не говорит никто , сто они , мол , отражают... показывают... характеризуют ! Гадость !
Ну да ладно ...
Каммерер18.11.2002 11:08Слышал ...
... я "Илги" , живьём . На дне ( не путать с дном :-)) "Святого Патрика", год назад . Что сказать они очень прибалты . В каждом звуке ! Интересные ребята , хотя мне показалось , что они слишком утяжеляют музыку , увлекаясь электрическими инструментами .
К.Узник20.11.2002 01:46Мне показалось...
мне показалось, что в словах: "...играют они народную ирландскую музыку . Правда вперемешку с русской народной и проч." есть некоторое извинение (за них) - дескать, опускаются они порой до русской народной, но вы не сердитесь, в остальном они хороши. Возможно, это просто лёгкая паранойя (моя).
А мне частушки нравятся. Такой куплетик: "На дороге баба пьяная валяется / Фарами вперёд, колёсами назад. / А мимо бабы той с песней боевой / Шёл октябрятский отряд" - и по сюжету, по конструкции текста, и почти по музыке - фактически частушка. Если ты забыл - это из фединой "Школы жизни". Мне вообще непонятно, как можно какой-либо жанр ненавидеть. Не восторгаться - понятно, не любить - тоже. Но вот ненавидеть - не понимаю. Ну, как ты говоришь, да ладно (и правильно, всё равно мы с тобой на эту тему каши не сварим).
Мне непонятна ещё одна очень распространённая вещь. Мы восторгаемся ирландской народной музыкой, прибалтийской ("...они очень прибалты. В каждом звуке!"), ямайской (ска/регги), американской (блюз, кантри и т.д. и.т.п.), латиноамериканской, индийской, сербской (Брегович например) и многими др. нар. музыками – при практически полном ПРЕЗРЕНИИ (к) и НЕЗНАНИИ собственной (не знаю, какое из этих слов должно иметь более крупный шрифт). Касается, кстати, не только народной музыки. Впрочем, как ни смешно, это давняя русская национальная традиция. С петровских времён как минимум...
Мимоходом20.11.2002 06:45Завидую аж целых 2 минуты. %)
Слышал...вживую...хорошо-о-о! %)
"Прибалты" они по месту локализации. Национальный состав группы мне не известен
и не интересен. Была бы музыка хорошая, а там - пусть хоть гуингмами называют-ся. %)
Опять же, из слышанных мной групп, они третьи после "Белого острога" и "Ивана Купала", у кого я
могу чётко отследить "корни" мелодии(тоже "прибалтииийссские" по самые пиндекряки). %)))
Не попадались ли Вам на глаза их CD-альбомы?
Если да, то где(коли в Москве или Питере - иные места мне сейчас не пригодятся).
С уважением.
Каммерер20.11.2002 16:07Есть версия ...
... Не задавал себе вопрос - почему мало людей читают классическую русскую литературу ? Правильно , школа охоту отбила !
Про петровские времена рассуждать не буду , т.к. не владею достаточной информацией на этот счёт , а про советские и нынешние времена могу высказаться .
По какому , простите месту мы знали русские народные песни в совковые времена ? Ансамбль пЛесни и тряски имени .... сводный оркестр уральских моряков .... и прочее , прочее , прочее.
А сейчас ? Псевдорусская "народная" группа "Золотое кольцо (в нос )" , неопрятно- разболтанная Н.Бабкина , полупьяная программа "Играй , гармонь" . У каждого мало-мальски думающего человека , да просто человека ,у которого есть вкус , все эти упоминания вызывают лёгкий приступ дурноты . Это не народная музыка , скажут мне в ответ ! Да другой-то мы не слышим , не видим и не знаем !!
Отсюда и отвращение . И очень трудно перебороть это чувство ... Только если коллективы подобные "Рилроуд" будут продолжать своё благое дело , то может быть , когда - нибудь ....

А "кантри" , я не терплю , но это так , к слову ...
Каммерер20.11.2002 16:22Завидую аж целых 2 минуты. %)
Это про "Илги"
http://www.veresk.ru/prn.php?id=24&f=archive
Про "Белый острог" ( ну надо же такое название придумать! ) впервые слышу . Увижу в продаже , отпишу сюда .
К.Узник21.11.2002 01:55Есть версия ...
Да, школа она того, могла. И сейчас может. А сейчас ей помогают радиостанции, телеканалы и т.д. и т.п., которые набрасываются на пену, не замечая самой волны. По-другому не могут - видимо времени не хватает, да и желания. (Тот же рэп - совершенно актуальная народная песня "чёрных" городских окраин, а MTV под этой вывеской скармливает всякое фуфло. Хотя рэп ты наверно тоже не любишь?).
Парадная, официальная (по сути, она же "массовая") культура, как правило, всегда фуфло. И не важно, в чём причина - в идеологии или в капитале. Но в правилах попадаются исключения. Навскидку: мне нравится "Марш нахимовцев", этакий трогательный марш (там ещё что-то про "Сталина имя..."); очень хорошо лёг бы на ска-ритм. А если ты слышал песню "Сирота" с альбома Аукцыона "Бодун", где неск. раз повторяется "...так уж бывает, так уж выходит... кто-то теряет, кто-то находит...", - это слова из сов. эстрадной песни в исп. Эдиты Пьехи. Думаешь, голый стёб? Я так не считаю.
Другой момент: частушки (и мн.др.) в школе не проходили. Т.к. классическая народная частушка - она с матом. Я имел возможность послушать это дело в естественной обстановке, за столом, от подвыпивших (т.н. "простых") людей, которые это знают со своего деревенского детства.
Ещё - насчёт "сейчас": помимо бабкиных был Ноль, был Башлачёв, был ("тогда") Высоцкий опять же. Есть С. Старостин, выступавший с Фёдоровым и Волковтрио. Да и сам Фёдоров... В общем, мне кааца, всё идёт к тому, чтобы открыть наконец, разуть глаза на собственную традицию (на чужих, как ни старайся, далеко не уедешь; пример - блюзовые группы типа "Лиги блюза"). Приходится фильтровать, но без этого никак. Надо только слушать. И не отмахиваться от чего-либо заранее. Вэйтс это одно, Джо Коккер - другое (хоть и не самый удачный пример) - а для кого-то они одинаковые...

Ты будешь смеяться, но кантри бывает очень даже ничего. Им баловался тот же Том (по молодости даже играл в какой-то кантри-энд-вестерн группе), Дилан, Лу Рид; Ник Кейв уважает Джонни Кэша (и спел его песню на одном из своих альбомов); Мамонов - любитель кантри-рока... "Я бывают разные," - как говорил кролик в "Винни Пухе". Если б меня убедили, что блюз - это Гэри Мур, я бы тоже сказал: от блюза меня тошнит.
Каммерер21.11.2002 16:13Солнышко светит...
...ясное !
Здравствуй , страна прекрасная !
Юные нахимовцы тебе шлют привет ....
Это ? Ну да весёленькая песенка .
А в принципе ты сказал тоже , что и я , только более развёрнуто .
Рэп ... Ты прав не люблю . Мои музыкальные пристрастия несколько уже , чем у тебя . А кантри просто не нравиться звуковым рядом . Как собственно и рэп . Примитивно очень .
Мимоходом25.11.2002 04:31Вряд ли...
...но всяко бывает. Если увидите - напишите.
"Б.О." - название дуэта - осколка группы при Иркутском ТЮЗе(тогда - "Театр Пилигримов"),
которая просуществовала примерно с 85 по 90г, потом распалась.
Был у них альбом-спектакль "Песни со дна Иркутского моря", на основе архивов этнографических
экспедиций, а также и другие муз. спектакли. Насколько мне известно, спектакль "Песни..."
был записан местным телевидением, но альбом они так и не выпустили. Теперешний состав
группы - гитарист Юрий Матвеев и скрипач Артём Якушенко. Выпустили CD «Особая Реальность»,
«Пещера Древних», «Забытое Имя», «Out of the Woods», «Two Siberians» %). Известны больше
в Европе и США, чем у нас. Сейчас работают в Нью-Йорке. Изредка приезжают с концертами.
С уважением.
К.Узник25.11.2002 16:28Да, кажется эта песня
Меня в основном припев цепляет (Вперёд мы идём / И с пути не свернём,/ Потому что мы Сталина имя / Как-то где-то несём; а ещё: Восход голубой / Волна (или причал?) за кормой / та-та-ра та-та-ра та-та-тай-ра / Флаг отчизны родной...).
Мои-то пристрастия как раз не столь обширны. Есть некоторое кол-во групп/людей, которых я слушаю много и знаю досконально; при этом многие "уважаемые" остаются за бортом (раз попробовал - не покатило, два - и фиг с ними). Как я уже говорил, мне наплевать, как называется жанр - и поэтому могу найти что-то подходящее для себя в принципе где угодно. Я тоже не любитель рэпа - но я его не так много и слышал; не исключено, что там есть и "моё". Насчёт "звукорядов"... не такой я музыкально грамотный, но мне кажется, что не так это далеко от блюзовой, скажем, основы...
А со словом "примитивно" надо осторожней обращаться. С одной стороны, это почти синоним слова "просто" (которое в свою очередь стоит не так далеко от "гениально"). Во вторых, есть такое направление (в искусстве) - примитивизм, куда среди всего прочего можно отнести и блюз, и львиную долю рок-н-ролла, джаза и т.д и т.п. Бифхарта часто называют "primitive genius". К подобным "примитивным гениям" (или гениям примитивизма) по-моему явно относится и Вэйтс, и Лу Рид, и Stooges и многие другие (уж о гигантах "чёрного" блюза и не говорю). Сложность сама по себе - не плюс. А скорее минус. А тот, кто может выразить НЕЧТО глубокое (высокое там и т.п.) простыми, ПОНЯТНЫМИ средствами - наверное, гений и есть.
Такие дела.
P.S. Вспомнил, что песню Кейва "Stagger Lee" (с "Murd. Ballads") охарактеризовали где-то как "гангста-рэп". А я по дурости её за блюз принял.
Каммерер25.11.2002 16:49Ну что тебе сказать ...
На мой взгляд нельзя ставить в параллели слова "простой"-"примитивный" , "сложный - не примитивный" . Призываешь к осторожности , а сам говоришь , что "сложность - это минус" ! Разве так можно !?
Всё гениальное просто , но в этом-то и сложность !
Примитивизм , как направление в живописи я , лично , не приемлю . Импрессионизм, Экспрессионозм - это да . Даже кубизм ( некоторые мастера ) .Но мне всех милее наши "передвижники" , Рембрандт , Гойя .
А про "обзывание " песен разными стилями ... Это удел болтунов от шоу-бизнеса .
К.Узник05.12.2002 01:47Что-то было мне лениво
дискутировать дальше. Повторяемся... Но отвечу. Слегка.
Я ещё раз повторю: сложность САМА ПО СЕБЕ - минус, это барьер в общении между художником и "потребителем". Если человеку есть чего сказать и он этого хочет - он постарается сказать это как можно чётче и яснее. Если вышло сложно - значит, либо НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ (слишком трудна сама "тема", или не совсем сам разобрался), либо - гонит фуфло, пытается прикрыть внутреннюю пустоту пылью в глаза (чем грешили, мне кааца, многие столпы прогрессив-рока 60-70-х).
Возможно, мы стобой по-разному понимаем слово "просто". На мой взгляд, тексты Кафки просты до примитива, Бифхарт или Кинг Кримсон (по кр. мере, в лучших своих творениях) - просты. И т.д. Был такой философ Григорий Сковорода. Я не знаток его, но мне как-то процитировали его высказывание, которое не в бровь, а в глаз: "Всё простое истинно, всё сложное - ложно".
К "осторожности" я призывал лишь касательно употребления слова "примитивно".
Я говорил о примитивизме в исскустве вообще, а не только в изобразительном. Ты кстати, тоже "обзываешь" живопись разными стилями. Я в этом не силён. Но кубизм, по-моему, тоже примитивизм, импрессионизм - во многом тоже (Матисс??). А Гоген? А Ван Гог, причём поздний(!)? Я не знаю, считается ли Филонов примитивистом, но что-то такое в нём было...
P.S. А на Аукцыон-то я иду таки. Купил билет (за 150р. у бабушки возле касс Ленсовета). Очень рекомендую их диск "Это мама" (правда, не дешёвый, от 350 р.).
PPS. Взгляни на моё сообщение о Курте Вайле. Тоже весьма рекомендую...
Каммерер05.12.2002 14:32А...Согласен...(-)
*
Вика06.01.2003 22:44музыка
Я обожаю этот инструментальный дуэт, но нигде не могу найти их кассеты, диски.Может Вы подскажете где их можно купить или заказать? Жду ответа. Вика.Барнаул.
Ответить  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию

News  Main  Discography  Lyrics  Video 
mp3  Translations  Vote  Guestbook  Chat  Forum  Links 

| |