Forum
АвторОтправленоСообщение
Кирилл23.03.2005 14:20Вэйтсология
Доброго времени суток всем Вэйтсофилам,Вэйтсоведам и Вэйтсофистам.
Пролог:
Уже давно слежу за этим милым сайтом исключительно, как читатель.Как правило большинство интересующих нюансов по Альбом Альбомычам и песням,вопросов по Тому "снимают с языка" собраться по Вэйтсологии,а другие также оперативно отвечают на них в форуме.
Но вот решился "припарковаться" и я, вежливо и тактично "надавливая на клаксоны" своей разбитой клавиатуры, что бы познакомиться с вами поближе, живущими в этом уютном хостеле-ночлежке,с милой сердцу вывеской "Tom Waits".
Лирическое отступление:
Первое невнятное знакомство с творчеством маэстро произошло году так в 90-ом.Одноклассник оставил у меня свою кассетку МК-60 (наспех подписанную карандашом "Waits" чуть выше перечёркнутого "Зоопарк") со словами:"Старик, ты просто обязан с этим познакомиться!".При этом глаза у него напоминали трибуны стадиона Петровский на матче Зенит-Спартак,при чём Зенит вёл бы со счётом 27:0.
Прослушав на своей старенькой,видавшей виды "Электронике" первого кассетного разлива енто снадобье я позвонил новоявленному протеже Вэйтса и спросил его:"Слушай,а как он выглядит,ну этот самый Вэйтс?"..."Точно не знаю,но судя по голосу,скорей всего негр.При чём достаточно внушительных размеров и с предпенсионными радостями",-заговорчески предположил
он.
Голос и вправду был нажористым,вкусным и цепляющим (бархатный наждак,который выковыривает самое сокровенное,давая взамен уют и необъяснимое ощущение причастности).
Именно тогда и стала потихонечку,сначало на ощупь,формироваться "моя формула" людей, с которыми мне всегда найдётся о чём поговорить на кухне за рюмочкой чая,сумерничая.Это и Сергей Довлатов,и Венечка Ерофеев, и Майк Науменко,и Леонид Енгибаров,и Олег Григорьев,и Геннадий Шпаликов.И естественно Том Вэйтс...правда чуть позже.
Я вернулся к Вэйтсу только через 15 лет...Такое ощущение,что кто-то специально водил меня вокруг да около него (через Manu Chao и Mano Negra,Squiarell Nut Zippers и Markscheider Kunst,Pogues,Веню Дркина,Ленинград,ска,этнику,рокабилли,уличную музыку Европы с дудками,контрабасами и аккордеонами и ещё через много много всего разного),что бы уже в свои 29 я обручился с его музыкой повторно и навсегда.Том дал мне второй шанс прикупиться в его скрытном
и отдалённом от пафосного и распальцованного центра с его модными бутиками,ломбарде тем,без чего мне нельзя.Необходимым кислородом.
Утомил? Для чего я всё это излагаю...А чёрт его знает.Просто хотелось поделиться.Думаю,поймёте.
К.Узник23.03.2005 16:45Вэйтсология
Хорошо сказано.
Лично меня зацепило то, что я тоже познакомился с творчеством товарища.. ну, мож в 90-м, мож годом раньше - примерно тогда же, короче говоря.
Забавно - первой видеокассетой, которую я купил, было ни что иное, как Биг Тайм. А мой шурин (которого я, естественно, и подсадил на это дело), увидев сей концерт, очень удивился. Он тоже был совершенно уверен, что Вэйтс - негр.
И ещё момент (типа по теме). В книжке про Майка есть одна фраза.. дословно не скажу, но вроде как он тоже в последние годы жизни подсел на Тома.
ЗЫ. "Зенит-Спартак 27:0" - супер! Судя по последним событиям, скоро так оно и будет.
mich-m30.03.2005 19:50Вэйтсология
А моим первым был Rain Dogs, купленный случайно на
барахолке в Гамбурге. А ,может быть, все в жизни неслучайно...
К.Узник31.03.2005 11:55Вэйтсология
Дык и я тоже начал с Rain Dogs (только на кассете). И там же, почти сразу, Frank Wild Years, Swordfishtrombone и по-моему ещё Heartattack&Wine..
Alex02.04.2005 23:22Вэйтсология
Мое увлечение началось с ... просмотра фильма Море любви (89 год)и прослушивания одноименной финальной песни в обработке и исполнении Тома, затем Frank Wild Years с Yesterday is here,а далее в хронологическом порядке
mich-m04.04.2005 19:46Вэйтсология
Тема бесконечная, но результат один - мы все здесь....
К.Узник05.04.2005 01:20Вэйтсология
Если эта тема действительно бесконечная.. так это ж хорошо! Мне так кааца.
А я не совсем понял: "Sea Of Love" - песня НЕ Вэйтса??
Alex05.04.2005 11:36Вэйтсология
Вопрос меня смутил. мне всегда казалось, что эту вещь написал Роберт Плант,альбом The Honeydrippers Vol.1 84 год, записан вместе с Пейджем. Нигде не встречал информации об авторстве Тома
К.Узник05.04.2005 18:45Вэйтсология
Не знаток Планта ну совершенно. Про эту песню знаю, что Том её поёт.. а поскольку он поёт в основном свои - то и считал, что она его..
К.Узник05.04.2005 19:56Sea Of Love
Вообще, ОЧЕНЬ тудно найти среди исполняемых Вэйтсом песен чужие. Другие люди его песни - исполняли. а вот он.. не знаю. А конкретно про эту, я дуаю, можно узнать - всё ж таки саундтрек.. к голливудскому кину..
Alex05.04.2005 22:49Sea Of Love
Забавно, но полный ответ я нашел на этом же сайте в аглицком форуме, датированный аж 99-м годом:
'Sea of Love' was written by George Khoury and
Phil Battiste. It was a hit in 1959 for Phil Phillips
and the Twilights (that's the record they play in the
movie). Del Shannon released it in 1982 and the
Honeydrippers (Robert Plant's little band on the side)
in 1985. And of course Tom Waits in 1989.
К.Узник06.04.2005 01:32Sea Of Love
Это более чем забавно. Это оч. необычно (для Т.В.). Не ну действительно - чужих песен он - как правило!! - не пел.. но тут если ещё и 59-й год.. интригующще.
Каммерер06.04.2005 17:50Вэйтсология
Эх, тоже напишу .
Было это в лихом 1991 , осень , мне девушка изменила , иду по Петроградке , на душе гадко , в организме тоже мерзко , от вчерашней "Авроры" ...
На Зверинской магазин был , музыкальный ... зашёл и купил два альбома "Рейн Догз" и "Блэк Райдер" . Тоже некоторое время думал , что Том негр , из-за тембра наверное .
Тема бесконечная ... Это так . Влекущая за собой череду ассоциативных воспоминаний ...
mich-m06.04.2005 20:53Sea Of Love
Sea Of Love у Iggy POP"a неплохо звучала.
Yoghurt09.04.2005 16:27Ну вы, блин, даете! (с) :)
> Это более чем забавно. Это оч. необычно (для Т.В.). Не ну действительно - чужих песен он - как правило!! - не пел.. но тут если ещё и 59-й год.. интригующще.

Щас глянул свою коллекцию - штук 10-15 чужых песен в его исполнении - точно есть.
И это еще не считая песни, где он кому-нибудь подпевает.
К.Узник11.04.2005 01:19Ну и?..
..например? Насчёт концертов - точно сказать не могу.. попробуй, отследи.. ну, было там кое-что (на том же "Romeo Is Bleeding" что-то, на "Nighthawks At The Dinner" чуть-чуть..). На трибьюте Ramones их песню поёт - ну на то он и трибьют; аналогично - на диске с песнями Курта Вайля.. Но на альбомах, к примеру.. сомневаюсь. Так что вполне сойдёт за "правило"..
Ну, а где кому-то ПОДПЕВАЕТ.. тоже понятно, это другое немного. Кстати, и здесь нередко он автор (соавтор) - как например на альбомах Джона Хэммонда мл. или Чака Е. Вайса.
К.Узник11.04.2005 01:25Да!
"Somwhere" ещё - первая песня с Блю Валентайн, конечно же!
Согласись, "штук 10-15 чужых" на фоне.. пары сотен (мне кажется, наберётся, если не больше) своих.. всётки мизер.
Yoghurt11.04.2005 15:06Ну и?..
Ну, конечно если считать номерные альбомы - то там крайне мало,
но а если всяческие сборники, трибьюты и т.д...
Зайди сюда:
http://www.keeslau.com/TomWaitsSupplement/Menus/discographyguest-frameset.htm
Пару десятков чужих песен точно насчитаешь.
otter12.04.2005 11:10Вэйтсология
А я случайно увидела коротенький репортаж о концерте
Уейтса в Варшаве на польском телевидении в новостях
(не более минуты), даже имени не успела запомнить,
а стоило в руки попасться Raindogs(так же случайно,
потому что у нас здесь на Украине найти Уейтса труднее
чем оригинальные записи майора Мельниченко)все сразу
встало на свои места или скорее наоборот (в интервью
он часто предупреждал о возможности возникновения
побочных эффектов, советуя немедленно прекратить
применение и обратиться к психиатру).Это конечно шутка,
и может быть вейтсомания никогда не займет место
в медицинской энциклопедии, но разве это остановит.
К.Узник13.04.2005 01:06Да вот..
Зашёл.
Там тоже фиг разберёшь - где чьи (песни).. и где там Т.В. что делает. Если он на всём диске Роя Орбисона играет на ф-но - вряд ли кто-то скажет, что это песни Тома Вэйтса.
Но вообще интересно было.. поисследовать. Спасибо. Даже отрыл пр-ки (для себя) новое имя - ..этот.. как его.. которого Том две песни поёт..
Вспомню - сообщу:)!
Yoghurt13.04.2005 12:42Дык, ты...
как увидишь там незнакомую песню - так переходи в раздел текстов песен на том же сайте. Для большинства песен авторство там указано.
Ответить  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию

News  Main  Discography  Lyrics  Video 
mp3  Translations  Vote  Guestbook  Chat  Forum  Links 

| |